E cosi' l'abbiamo fatto di
nuovo...
Dopo il viaggio dell'anno scorso avevamo deciso che :
- saremmo tornati per visitare il Verdon e la Provenza
- non avremmo più' fatto cosi' tanti km in cosi' poco
tempo, per giunta in autostrada...
E allora, dopo aver evitato il peggio qualche giorno
prima (incidente col Silverone che striscia per terra)
eccoci pronti a partire.
Solito avvertimento : il report è lunghissimo e non c'è
intervallo a metà : i popcorn e le bibite andateli a
prendere adesso, finchè siete ancora in tempo.
Buona lettura...
Day 01 - Me 21/08
Bologna - Grasse - St.Vallier de Thiey
Il viaggio scorre tranquillamente, confermando la
vocazione di tourer dell'acciaccato Bisonte, ma
confermando anche la sete che lo prende quando l'andatura
si fa allegra... tre soste ai box, manco fosse una F1 !!!
Il primo albergo, poco fuori Grasse, è un Logis de
France, gestito da tre megere, con clientela degna di un
gerontocomio. Pulito, tranquillo, forse troppo...
Km
oggi : 532 - Km totali : 532
Day 02 - Gi 22/08
St.Vallier de Thiey /Gorges du Loup /du Cian /de Daluis
/La Palud sur Verdon
Prima disavventura : ci avviamo verso le Gorges du Loup
con poca benzina, ma non ancora in riserva e... gira che
ti rigira rischiamo di rimanere a piedi, perché' qui da
stè parti nei paesi ci trovi campi da parapendio,
organizzatori di rafting, impianti di risalita ma NON
benzinai.
Ritorniamo verso il punto di partenza, cercando le strade
in discesa per risparmiare l'essence, ed arriviamo ad un
pompiste, che funziona solo a carte, e che, naturalmente
prende solo la francesissima stracazzo di Carte Bleu
[@#+//£# !!!].
Fortunatamente riesco a convincere una cliente a
prestarmi la sua, in cambio del contante.
Ripartiamo alla volta delle Gorges
du Cian,
che sono bellissime con le loro rocce di colore rosso
rubino, la strada che vi si arrampica in mezzo nuova e
ben tenuta, ed il fiumiciattolo che crea cascate ogni 100
metri.
Sulla strada verso le successive Gorges de Daluis la
sorpresa: fermi ad un distributore ci saranno una decina
di moto d'epoca e dalla strada che sale ne vediamo
sbucare in continuazione.
Brinco un baffuto proprietario di Norton Commando e
chiedo lumi : mi spiega che è in corso un "Tour de
la Provence" lungo 5 giorni, al quale partecipano
più' di 600 moto.
Visto che il loro percorso segue la Route des Grandes
Alpes decidiamo di unirci a loro, io in particolare
affascinato da una BMW colore bianco panna guidata da una
donna.
Le Gorges de Daluis non sono belle come le precedenti, ma
troviamo comunque buone occasioni per fermarci, prima per
guardare un ponte sul canyon dal quale dei pazzi
scatenati si lanciano con l'elastico, poi per osservare
altri pazzoidi che percorrono il torrente (Daluis ???) a
otto alla volta a bordo di gommoni.
Arriviamo in albergo a La Palud sur Verdon. Pacco : non
c'è la TV in camera - Non che mi interessino
particolarmente le gesta del Grande Fratello transalpino,
ma il meteo dei prossimi giorni si'...
Km
oggi : 230 - Km totali : 762
Day 03 - Ve 23/08
La Palud sur Verdon /Les Gorges du Verdon /La Palud sur
Verdon
La giornata promette bene, e il cielo pare essere
clemente. Riusciamo a completare il giro delle Gorges du
Verdon senza particolari problemi.
Lo spettacolo toglie davvero il fiato : la strada
costeggia il bordo superiore del canyon più' grande
d'Europa, con strapiombi da più' di 300 metri.
Costeggiamo per un pezzo la sponda del lago di
Sante-Croix e dirigiamo verso Draguignan, dove ci
fermiamo dal caro vecchio McDo ad intossicarci di patate,
coca e MC280... Per il ritorno verso la base, a La Palud,
decidiamo di allungare (di parecchio) la strada onde
evitare l'acquazzone che sta sopraggiungendo da Ovest :
dirigiamo dunque a est verso Grasse e poi ad ovest verso
Castellane, ripetendo la RN 85 (Route Napoleon).
E' proprio lungo questa strada che, durante una fermata,
avviene l'incontro a (piacevole) sorpresa con Maurizio
Marra, il quale, notato l'adesivo di IHMS e la mia
"famosa" V sulla targa mi ha riconosciuto...
Il momento è poco favorevole (il cielo minaccia pioggia,
e tanta...) e quindi ci fermiamo giusto il tempo di una
stretta di mano e due chiacchiere veloci.
Faccio a tempo a sapere che nei paraggi si trova un altro
IHMSista, Ghibo su X9.
L'acqua tanto minacciata arriva, e visto che siamo in
quota anche il freddo si fa pungente. Riusciamo comunque
a rientrare in albergo per la strameritata doccia,
stavolta almeno calda....
Km
oggi : 261 - Km totali : 1023
Day 04 - Sab 24/08
La Palud sur Verdon /Hyeres / Cannes.
Le poche previsioni del tempo che riusciamo a vedere
dicono che nella zona dove siamo diretti è in arrivo una
perturbazione. A malincuore decidiamo di virare verso
sud, tagliando via praticamente metà viaggio (Avignone,
Arles e la Camargue).
Il viaggio verso la costa ci consente di godere dello
splendido paesaggio della campagna provenzale, tra
profumati campi di lavanda, fino a Hyères, dove
cominciamo a cercare un albergo. L'ufficio del turismo,
dopo "n" tentativi a vuoto ci fornisce
l'indirizzo di un posto che poi scopriremo essere
qualcosa di simile a un convento.
Siamo costretti, dunque, a cercare asilo altrove : via
telefono prenotiamo all'Ibis di Cannes per una cifra
sfacciata, ma almeno siamo tranquilli e ci possiamo
godere un pomeriggio di corniches affacciate sul mare per
i circa 100 km che ci separano dalla città del Festival.
Al nostro arrivo siamo coinvolti nostro malgrado in una
sfilata lungo la Croisette di mezzi americani residuati
della II Guerra Mondiale e ci troviamo in mezzo a loro
scortati dalle BMW della Gendarmerie.
Km
oggi : 355 - Km totali : 1378
Day 05 - Dom 25/08
Cannes /Nizza /Montecarlo.
Nonostante il tempo abbia virato decisamente verso il
"variabile bagnato" decidiamo di continuare a
seguire l'itinerario costiero.
A Nizza piove e tira vento, ci fermiamo comunque per
qualche foto.
Quando arriviamo a Montecarlo ricomincia a splendere il
sole.
Consapevoli che sarà l'ultima notte della nostra
vacanza, dimezzata per cause di forza maggiore, decidiamo
per la "botta di vita" e , dopo un simpatico
teatrino inscenato dal sottoscritto ad uso e consumo
della tizia del tourist information, prenotiamo una notte
in un albergo del posto, che soddisfi il giusto
equilibrio tra il numero di stelle e le nostre
possibilità di accendere un mutuo.
Il resto della giornata lo passiamo a gironzolare per il
Principato, tra mega yacht, Bentley, Casino', ricchi veri
o presunti...
Km
oggi : 80 - Km totali : 1458
Day 06 - Lu 26/08
Montecarlo / Bologna
Stamani, prima di partire, siamo andati sulla passeggiata
a terrazze che si trova sotto il palazzo del Principe a
vedere l'arrivo via mare della diga di cemento armato che
dovrà completare la chiusura di una nuova parte di
porto.
Peccato non avere il tempo di assistere alle operazioni
di "fissaggio", ma per sera vogliamo essere a
casa e il viaggio è lungo.
Problemi pochi, fino a Modena : negli ultimi 40 km
abbiamo preso tutta l'acqua che avevamo evitato nei
giorni precedenti.
L'arrivo a Bologna è bagnato. Come l'anno scorso siamo
abbigliati come due puffi motociclisti nelle nostre tute
antiacqua bluette.
Il Silverone Acciaccato ci ha riportati a casa anche
stavolta, dopo quasi 2000 km.
Presto entrerà in cantiere per riparare i danni
dell'incidente e ritornare bello come prima: se lo
merita....
Km
oggi : 473 - Km totali : 1931
Gillo - ilgillo@libero.it
|
Uè,
moderiamo i termini !!! |